Азы семейной педагогики

Азы семейной педагогики

Каждый родитель, и мама и папа, являются воспитателями

И эти воспитатели не имеют право на ошибку

И бывает очень обидно, если эти ошибки связаны с незнанием самого необходимого

Замечательным семейным психологом Раисой Викторовной Овчаровой предложены небольшие советы родителям по воспитанию детей. Это основы семейной педагогики помогут каждому родителю быть более уверенным в своих шагах в процессе воспитания маленькой личности.

Совет первый: помните, что семья – это место духовного рождения человека. А.С. Макаренко писал: «Хотите, чтобы были хорошие дети – будьте счастливы. Разорвитесь на части, используйте все свои таланты, способности, привлеките ваших друзей, знакомых, но будьте счастливы настоящим человеческим счастьем».
В каждой семье должно быть интересно! Дом должен давать пищу детскому воображению и чувствам. Ведь дети чрезвычайно жадны до впечатлений.
Невозможно точно подсказать родителям, сколько часов в день, неделю надо заниматься воспитанием чувств. Ясно одно, что оно осуществляется непрерывно изо дня в день, что вся атмосфера жизни семьи, ее психический настрой, дух семьи влияют на детей совокупностью слагаемых, хороших и плохих.

Совет второй: изживайте недостатки своего характера, чтобы не подавать дурной пример детям. В детстве дети неосознанно копируют нас, «списывая образцы поведения». И если мы замечаем, что ребенок несдержан, вспыльчив, агрессивен, то не преподали ли мы ему сами этот урок? Воспитать личность может только личность. Старайтесь быть личностью.

Весьма опасно держать детей в отчуждении и холодно сними обращаться. Детям необходима ласка, нежность и наша забота. Не бойтесь «перелюбить» своего малыша – обнимайте, милуйтесь, ласкайте его. Этим мы создаем душевное равновесие, смягчаем нрав ребенка, рождаем чувство покоя, раскованности и свободы. А это все составляющие счастливого детства.

Совет третий: семейная педагогика должна быть деятельной.Всем известная истина гласит, что воспитание ребенка сильно не сколько словом, сколько примером. В каждой семье должен царить дух деятельности, совместного и сердечного сотрудничества.
По вечерам или в выходные дни днем мы собираемся всей семьей и обогащаемся маленькими открытиями: Сережа научился говорить букву «Р», Сашенька сама завязала шнурки на ботинках, Артемка сделал первые «записи», Анюта с папой закончили читать книжку, Леночка сегодня помогала маме по дому, сегодня мы будем все вместе печь пирог, … И ничего, что у мамы и папы за плечами многолетний опыт, зато у детей – острый, свежий взгляд на многие вещи, что небезынтересно взрослым.

Наверное, многие из нас могут сказать, что в наше время скоростей и высоких требований совершенно нет времени: работа, дела, заботы… Но прислушайтесь к тому, что сказала одна маленькая девочка в фильме «Любовь-морковь»: «Если бы у твоих мамы и папы «не было времени», то ты бы и на свет не появился!»

Совет четвертый: чтобы действовать, надо знать, кого мы хотим вырастить. В наше время на смену стихийному течению событий должна прийти сознательная организация семейной жизни, семейного воспитания. Опыт показывает, что одних благих намерений не хватает. Давайте честно спросим себя, о чем мы, родители, думаем, глядя на нашего ребенка, когда он еще под стол пешком ходит? Мечтаем о его будущей профессии, о том, каким умным и красивым он будет. И, к сожалению, гораздо реже задаем себе вопрос, каким человеком будет наш малыш. Какое он примет решение, если жизнь на одну чашу весов поставит его собственные интересы, планы, заботы, а на другую – чьи-то чужие?

Совет пятый: учтите, что вы главные, но не единственные воспитатели вашего ребенка. Для начала попробуйте установить единые требования к ребенку внутри самой семьи. Мама и папа – главные воспитатели. Но возникает большой повод для беспокойства, если между супругами существует расхождение во взглядах на воспитание и несогласованность в обращении с детьми. А истина состоит в том, чтобы цели вашего воспитания были едины, но у каждого было право на несколько иной стиль общения с ребенком. Мама обеспечивает ему необходимую поддержку и тепло, а папа помогает преодолевать себя в борьбе со своим «не хочу».

Эти несложные, но главные правила семейной педагогики совместно с родительской любовью и заботой помогут воспитать из малыша достойного человека.

Ольга Сергачева, психолог

статья взята с сайта http://www.deti-club.ru/psish_2606

Советы психолога: азы семейной педагогики

Июнь 26th, 2008 | от Анна Кузнецова |