Положение об организации получения образования лицам с ОВЗ

Положение о системе оценивания знаний и достижений обучающихся с умственной отсталостью (интелектуальными нарушениями)

Положение о текущей, промежуточной аттестации и нормах оценки обучающихся по АООП НОО и АООП ООО для обучающихся с ОВЗ(ЗПР)

Аналитическая справка

о реабилитации и абилитации инвалидов за 2 квартал 2023 года в МБОУ «ОЦ № 2 Майкопского района»

Инклюзивное образование - обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Особые образовательные потребности возникают у детей тогда, когда в процессе их обучения возникают трудности несоответствия возможностей детей общепринятым социальным ожиданиям, школьнообразовательным нормативам успешности, установленным в обществе нормам поведения и общения.

Эти особые образовательные потребности ребенка требуют от школы предоставления дополнительных или особых материалов, программ или услуг.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Получение детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в МБОУ «ОЦ № 2 Майкопского района» рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

Задачи:

• обеспечение условий для реализации прав учащихся с ОВЗ на получение бесплатного образования;

• организация качественной коррекционно–реабилитационной работы с учащимися с различными формами отклонений в развитии;

• сохранение и укрепление здоровья обучающихся с ОВЗ, в том числе детей-инвалидов на основе совершенствования образовательного процесса;

• создание благоприятного психолого-педагогического климата для реализации индивидуальных способностей учащихся с ОВЗ, в том числе детей-инвалидов;

• совершенствование системы кадрового обеспечения.

В МБОУ «ОЦ № 2 Майкопского района» созданы условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами:

• школа реализует адаптированные программы начального общего и основного общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья ( задержкой психического развития в том числе  для обучающихся с особенностями РАС, НОДА, интеллектуальными нарущениями).

• в целях обеспечения освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми - инвалидами в полном объеме образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития в школе работает социально-психологическая служба;

• для обеспечения эффективной интеграции детей инвалидов в образовательном учреждении проводится информационно-просветительская, разъяснительная работа по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса - учащимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.

Письмо МО и Н РА №4891 от 29.08.2016г "О создании необходимых условий,обеспечивающих  соблюдение прав детей  с ограниченными возможностями здоровья  на получение образования"

Письмо Министерства образования и науки РФ от 11 марта 2016 г. N ВК-452/07
"О введении ФГОС ОВЗ"

Программа доступная среда для детей - инвалидов и детей с ОВЗ

Программа "Развития психомоторики и сенсорных процессов для детей с умственной отсталостью (интелектуальные нарушения)"

Программа "Психокоррекционые занятия с детьми с задержкой психического развития"

Условия приема в ЦПМПК

Список учебников для детей с ОВЗ

Сахарный диабет 1 типа. Информационные материалы и видеоролик.

Дата последнего обновления страницы 15.03.2024